Владимир Самсонов

Владимир Самсонов является одним из самых известных белорусских спортсменов, а также одним из лидеров мирового настольного тенниса на протяжении нескольких десятилетий. За свою более чем 35-летнюю карьеру ему не единожды удавалось стать призером чемпионата мира, победителем кубка мира, многократным чемпионом Европы и прочих соревнований. В настольном теннисе, в котором практически полностью доминируют представители азиатских стран ему на равных удавалось сражаться, по достоинству отстаивая честь Беларуси.

Заниматься настольным теннисом Владимир стал в возрасте 7 лет, когда родители его привели в спортивную секцию. У юного парня довольно быстро стало получаться. Первые тренеры отмечали отличную реакцию и координацию. Его прогресс был настолько очевиден, что в 10-летнем возрасте он попал в состав кадетской сборной СССР, которая в Афинах в 1988 году завоевала первое место. Спустя год он стал единоличным чемпионом СССР среди юношей. После победы на первенстве страны он постоянно принимал участие на юношеских чемпионатах Европы, на которых не единожды завоевывал титулы. Со слов отца спортсмена Виктора Владимировича Самсонова, заниматься даже таким относительно не затратным видом спорта было непросто. Отправляться на любые соревнования, а также приобретать экипировку приходилось за свой счет. Этот и прочие моменты легли в основу решения переехать в Германию. Примерно в момент перехода из юниоров в профессионалы.

В 1992 году известная немецкая фирма TIBHAR, которая занимается выпуском ракеток и экипировки для настольного тенниса, заключила контракт с юным дарованием. Упорные тренировки в разных клубах пошли только на пользу. Первой большим личным достижением стала бронзовая медаль на взрослом Чемпионата Европы 1994 года. Это придало уверенности молодому спортсмену, который спустя год на чемпионате мира завоевал серебро в парном разряде. К слову, через два года в 1997 году уже была завоевана серебряная медаль и в личном первенстве. На кубках мира сначала было несколько бронзовых медалей, но в 1999 году Владимиру Самсонову покорилась и первое место. Начиная с 1996 года спортсмен завоевал 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали на чемпионатах Европы. Параллельно участвовал на различных крупных соревнования вроде европейской Лиги Чемпионов по настольному теннису. Завоевал множество первых и прочих призовых мест.

Владимир никогда не отказывался выступать за сборную Беларуси с юного возраста. В том числе несмотря на многолетнюю жизнь и тренировки в Германии. Постоянно принимал участие в Олимпийских играх, но большой успех не приходил. Наивысшим достижением на этом поприще является Олимпиада в Рио-де-Жанейро, когда после победы над своим одноклубником немцем Дмитриев Овчаровым (5 номером в мировом рейтинге) 40-летний Самсонов вышел в полуфинал. К большому сожалению там он проиграл будущему чемпиону из Китая, а затем и в матче за третье место японцу.

В настоящее время Владимир продолжает выступать в соревнованиях по всему миру. В начале 2018 года спортсмен находился на 18 месте в мировом рейтинге. К сентябрю несколько опустился до 30-го, хотя ранее пребывал и вовсе на 54. Об истинном характере теннисиста «говорит» примечательный факт: в 2005 году Владимир Самсонов был дважды удостоен титула рыцаря справедливости, который присуждается Международным олимпийским комитетом (второй – от российского комитета) после передачи победы своему сопернику на одном из крупных соревнований. Самсонову показалось странным и необъяснимым решение судьи несмотря на присуждение победы белорусскому спортсмену. К 42 годам Владимир выиграл практически все, что можно. Сожаления, по его словам, он оставшейся не выигранной олимпийской медали нет. Такова судьба. В настоящее время проживает вместе с женой и детьми в Испании. Является заслуженным мастером спорта Беларуси, обладателем ордена Почета.

В завершении статьи предлагаем посмотреть нарезку лучших моментов в исполнении признанного мастера: